网站导航

|

新首页

|

你好,欢迎来到五加一![2018.12.12  学员登录 学员注册]
现在的位置:新闻首页 >> 法律法规 >> 正文

员工调岗后,公司可否重新约定试用期?

作者: 来源: 关键词:人力资源管理师 企业培训师 阅读:50 2018年11月29日
 
员工调岗后,公司可否重新约定试用期?

文 / 谢炳城

【案情简介】
  岳某2015年6月中专毕业后,入职到韶关某公司任仓库文员,双方签订了书面劳动合同,约定试用期两个月。由于岳某所制作的报表屡屡出错,2017年3月初,公司将岳某调岗至生产部任助拉,工资待遇不变。双方签订了补充协议,重新约定了一个月的试用期。3月底,公司以试用不合格为由解除了与岳某的劳动合同,不支付经济补偿金。岳某不服,遂向公司提出继续留下工作,遭到公司拒绝。岳某离职后,觉得很委屈,遂向当地人社部门求助。

【处理结果】
  经人社部门调解,双方一致同意恢复劳动关系,岳某继续回到生产部助拉岗位上工作,并且公司向岳某支付了一个月工资的违法约定试用期赔偿金。

【案例评析】
  公司的做法违反法律规定。
  首先,同一用人单位与同一劳动者不得多次约定试用期。《劳动合同法》第19条第2款规定,“同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。” 这里所说的“一次试用期”,是指在任何情况下,同一用人单位与同一劳动者最多只能约定一次试用期,不问原因、不分责任、不看理由,采取一刀切的形式,无论是劳动者离职多年后重新入职,还是劳动者改变工作岗位或工种,用人单位均不得再次约定试用期。本案中,公司虽与岳某协商一致,在其调岗后重新约定一个月试用期,其行为违反法律强制性规定,为法律所禁止。
  其次,用人单位违反法律规定约定试用期的,需承担不利后果。《劳动合同法》第83条规定,“用人单位违反本法规定与劳动者约定试用期的,由劳动行政部门责令改正;违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。”本案中,公司第二次与岳某约定的试用期,已经实际履行了大半个月,根据上述规定,公司应向岳某支付相应的赔偿金。

【延伸思考】
  在企业劳动关系管理实务中,往往会出现员工调岗、离职多年后又重新入职等情形,为了让员工适应新的工作岗位,企业往往会再次约定试用期,以考察其在新岗位上的工作表现。这在《劳动合同法》实施以前是允许的,原劳动部办公厅《关于〈中华人民共和国劳动法〉若干条文的说明》(劳办发[1994]289号)指出,《劳动法》第21条规定的试用期“适用于初次就业或再次就业时改变劳动岗位或工种劳动者”。《劳动合同法》实施以后,则改变了这种情况,规定用人单位在任何情况下均不允许多次约定试用期。根据新法优于旧法原则,关于试用期的约定次数,适用《劳动合同法》的规定。
  鉴此,笔者建议广大用人单位尽量在与劳动者初次订立劳动合同时,在不违反法律规定的前提下,约定好相对适当的试用期限,以充分考察劳动者的各项工作表现。在试用期内经考察不符合录用条件的,及时依法解除双方劳动关系,行使法律赋予的用工自主权,避免劳动争议的发生。

谢炳城,高级人力资源管理师、高级劳动关系协调师,邮箱:
谢炳城原创文章,原载2018年11月26日韶关日报,转载请注明作者姓名及出处,谢谢。


分享到:

下一篇:人事经理未签劳动合同,可否主张二倍工资
上一篇:社保将迎来三大新变化!这些证明不用再提供
 
免费咨询电话:400-8255-985
要拿国家职业资格证书,来五加一培训——五天工作 一天学习
人力资源管理师,上海企业培训师 - 五加一培训网
徐汇校区:肇嘉浜路500号好望角大饭店5楼506室 (岳阳路路口;地铁7、9号线肇嘉浜路站)
新客站校区:恒丰路638号苏河一号9楼 907室 908室 909室
洽询专线: 400-8255-985 021-54255699 021-54255718
2003-2018 5PLUS1 Training Center. All rights reserved.
五加一培训:关于我们 | 隐私条款 | 合作伙伴 | 联系我们 | 合作提案 | 人才招聘